Departamento de Biología Molecular y Celular
CENTRO NACIONAL DE BIOTECNOLOGÍA (CNB-CSIC)
Coordinador: Lluís Montoliu (tel. 915854844, montoliu@cnb.csic.es)
Total horas: 40 horas (4 créditos)
Lugar: Salón de Actos CNB Hora: 09:30 a 11:30
PRIMERA SEMANA
Lunes 20 de marzo, 1h. (9:30/10:30)
1.- Transferencia génica en células. Origenes, situación
actual y perspectivas.
Juan Ortín
Lunes 20 de marzo, 1h (10:30/11:30)
2.- Transferencia génica mediante Adenovirus, Adeno-asociados
y HSV.
Paco Rodríguez
Martes 21 de marzo, 2h (9:30/11:30)
3.- Transferencia génica mediante Poxvirus: el sistema del virus
vaccinia.
Mariano Esteban
Miércoles 22 de marzo, 2h (9:30/11:30)
4.- Transferencia génica mediante vectores retrovirales.
Antonio Talavera
Jueves 23 de marzo, 2h (9:30/11:30)
5A.- Vectores virales basados en virus RNA: SFV, Sindbis y Coronavirus
5B.- Expresión específica de tejido
Luis Enjuanes
Viernes 24 de marzo, 1h (9:30/10:30)
6.- Vectores no virales
José Ramón Naranjo
Viernes 24 de marzo, 1h (10:30/11:30)
7.- Resistencia genética a infecciones virales I (interferón).
Mariano Esteban
SEGUNDA SEMANA
Lunes 27 de marzo, 1h (9:30/10:30)
8.- Resistencia genética a infecciones virales II.
Isabel Sola
exposición artículos alumnos (10:30/11:30)
Martes 28 de marzo, 1h (9:30/10:30)
9.- Animales transgénicos I (sobreexpresión, complementación
génica).
Lluís Montoliu
exposición artículos alumnos (10:30/11:30)
Miércoles 29 de marzo, 1h (9:30/10:30)
10.- Animales transgenicos II (suicidas, indicadores, inducibles).
Lluís Montoliu
exposición artículos alumnos (10:30/11:30)
Jueves 30 de marzo, 1h (9:30/10:30)
11. Ratones transgénicos con expresión inducible por
tetraciclina en el sistema nervioso
José J. Lucas
exposición artículos alumnos (10:30/11:30)
Viernes 31 de marzo, 1h (9:30/10:30)
12.- Animales transgénicos en biotecnología.
Belén Pintado
exposición artículos alumnos (10:30/11:30)
TERCERA SEMANA
Lunes 3 de abril, 1h (9:30/10:30)
13.- Transferencia génica específica de tejido en transgenesis.
Regulación hormonal y segundos mensajeros.
José Ramón Naranjo
exposición artículos alumnos (10:30/11:30)
Martes 4 de abril, 1h (9:30/10:30)
14.- Transferencia genética mediada por células germinales.
Pedro Esponda
exposición artículos alumnos (10:30/11:30)
Miércoles 5 de abril, 1h (9:30/10:30)
15. Transferencia génica y transferencia nuclear. Animales clónicos
y transgénicos
Lluís Montoliu
exposición artículos alumnos (10:30/11:30)
Jueves 6 de abril, 2h (9:30/11:30)
16.- Células embrionales totipotentes (ES).
Francina Langa
Viernes 7 de abril, 2h (9:30/11:30)
17.- Proyección comentada de 2 videos sobre animales transgénicos
y knock-outs.
Lluís Montoliu
CUARTA SEMANA
Lunes 10 de abril, 2h (9:30/11:30)
18.- Manipulación genética de ratones I. Ratones “knock-out”.
Mariano Barbacid - Marcos Malumbres
Martes 11 de abril, 1h (9:30/10:30)
19.- Manipulación genética de ratones II. Ratones “knock-in”
y condicionales.
Mariano Barbacid- MªVictoria Campuzano
exposición artículos alumnos (10:30/11:30)
Miércoles 12 de abril, 2h (9:30/11:30)
20.- Ratones knock-out y ciclo celular
Sagrario Ortega
Jueves 13 de abril, 1h (9:30/10:30)
21.- Diferenciación de células ES. Aplicaciones biomédicas.
Francina Langa
exposición artículos alumnos (9:30/11:30)
Viernes 14 de abril, 2h
22.- exposición artículos alumnos (9:30/11:30)